Comparatif · Hyundai de Magog
VUS 7 places Hyundai : Santa Fe, Palisade ou IONIQ 9 ?
Trois VUS à trois rangées chez Hyundai en 2026 : un hybride, un V6 ou hybride, et un électrique. Ils n'ont ni la même troisième rangée, ni le même coffre, ni le même prix. Voici comment trancher selon votre famille et vos trajets.
Par l'équipe de Hyundai de Magog · Prix et inventaire relevés le

Notre réponse en 20 secondes
Vous voulez sept places au plus bas prix et à faible consommation.
Le Santa Fe 2026, hybride sur toutes ses versions, à partir de 47 016 $ (en date du ). Sa troisième rangée est la plus serrée des trois.
La troisième rangée sert tous les jours, ou vous tirez une roulotte.
Le Palisade 2026, à partir de 57 021 $ (en date du ) : le plus grand coffre des deux modèles à essence, jusqu'à 5 000 lb de remorquage avec le V6.
Vous ne voulez plus faire le plein et pouvez recharger à la maison.
L'IONIQ 9 2026, à partir de 63 116 $ (en date du ) : le plus grand coffre derrière la troisième rangée et jusqu'à 539 km d'autonomie annoncée.
Il vous faut huit places.
Seul le Palisade les offre, en version Preferred Trend ou Luxury hybride.
Prix tout inclus : transport et préparation compris, taxes et immatriculation en sus, aucun rabais déduit.
Comment se comparent les trois VUS à trois rangées de Hyundai ?

Prix en vigueur au . Ils comprennent les frais de transport et de préparation. Les taxes et l'immatriculation s'ajoutent. Aucun rabais n'est déduit. Les prix sont fixés par Hyundai Canada et peuvent changer sans préavis.
| Caractéristique | Santa Fe 2026 | Palisade 2026 | IONIQ 9 2026 |
| Places | 7 (6 sur l'Ultimate Calligraphy) | 7 ou 8 selon la version | 7 (6 sur l'Ultimate Calligraphy) |
| Motorisation | Hybride 1,6 L turbo, 231 ch | V6 3,5 L, 287 ch, ou hybride 2,5 L turbo, 329 ch | Électrique, 215 à 422 ch |
| Consommation ou autonomie | 6,9 L/100 km combiné | 11,1 L/100 km (V6, Preferred Trend) · 8,1 (hybride) | 500 à 539 km |
| Jambes, 3e rangée | 761 mm | 815 mm | 813 mm |
| Coffre derrière la 3e rangée | 413 L | 540 L | 620 L |
| Coffre derrière la 2e rangée | 1 148 L | 1 310 L | 1 323 L |
| Remorquage avec freins | 2 000 lb | 5 000 lb (V6) · 4 000 lb (hybride) | 3 500 lb (RWD) · 5 000 lb (AWD) |
| Traction intégrale | De série | De série | Sauf Essential RWD |
| Prix de départ | 47 016 $ (en date du ) | 57 021 $ (en date du ) | 63 116 $ (en date du ) |
Caractéristiques : fiches techniques 2026 de Hyundai Canada, consultées le 4 octobre 2026. Consommation : cotes publiées par Hyundai Canada. Autonomie : valeur normalisée, plus basse en conditions réelles et par grand froid.
Le prix du jour, lui, bouge. Ce tableau est daté et sans rabais. Le prix annoncé aujourd'hui, version par version, est sur la fiche du Santa Fe 2026, du Palisade 2026 et de l'IONIQ 9 2026. Les rabais et les taux du mois sont sur la page des promotions.
Qui offre la troisième rangée la plus logeable ?

Sur papier, le Palisade et l'IONIQ 9 sont à égalité : 815 et 813 mm de dégagement aux jambes en troisième rangée, selon Hyundai Canada. Le Santa Fe en offre 761 mm, soit environ 5 cm de moins. Aux épaules, l'écart va dans le même sens : 1 412 mm dans le Palisade, 1 398 mm dans l'IONIQ 9, 1 360 mm dans le Santa Fe.
Notre lecture : le Santa Fe convient très bien à une troisième rangée occupée par des enfants, ou par des adultes sur de courts trajets. Si des adolescents ou des adultes s'y assoient chaque semaine, le Palisade ou l'IONIQ 9 change le voyage. Le mieux reste de vous y asseoir vous-même lors de l'essai.

Six, sept ou huit places ?
- Santa Fe : sept places sur les versions Preferred, Preferred avec ensemble Trend et Luxury hybride; six places, avec fauteuils de deuxième rangée, sur l'Ultimate hybride Calligraphy.
- Palisade : huit places sur la Preferred Trend; sept places sur la XRT Pro et les Ultimate Calligraphy; la Luxury hybride existe en huit places à 63 821 $ (en date du ) ou en sept places à 64 321 $ (en date du ).
- IONIQ 9 : sept places sur quatre versions; six places sur l'ensemble Ultimate Calligraphy.
Hybride, V6 ou électrique : lequel convient à vos trajets ?

Le Santa Fe hybride consomme le moins des deux modèles à essence : 6,9 L/100 km en combiné selon Hyundai Canada. Rien à brancher, rien à planifier. Sa limite est le remorquage, fixé à 2 000 lb.
Le Palisade laisse le choix. Le V6 tire jusqu'à 5 000 lb; l'hybride, plus puissant avec 329 ch combinés, consomme 8,1 L/100 km en combiné et tire 4 000 lb. Pour une famille qui roule beaucoup et tire une roulotte légère, l'hybride est souvent le meilleur compromis. Pour une roulotte plus lourde, c'est le V6.
L'IONIQ 9 demande une borne là où vous dormez. Avec elle, il fait oublier la station-service : 9 h 40 min de recharge sur une borne de niveau 2, selon Hyundai Canada. Sans elle, il complique la vie, surtout l'hiver. Ses versions sont détaillées dans notre comparatif des versions de l'IONIQ 9.
Dans la cour le 4 octobre 2026, selon notre inventaire en ligne : 6 Santa Fe, dont 3 du millésime 2027, 6 Palisade, dont 3 du millésime 2027, et 3 IONIQ 9. Voir les Santa Fe en stock, les Palisade ou les IONIQ 9.
Le Palisade 2026 en vidéo
Un essai du Palisade 2026, celui qui est en vente aujourd'hui.

Comparez les trois rangées à Magog, avec toute la famille
Le meilleur test d'un VUS 7 places se fait avec ceux qui s'assoiront derrière. Dites-nous lesquels vous voulez comparer : nous préparons les véhicules pour la même visite. Choisissez le modèle dans le formulaire ci-dessous.
Réservez votre essai, avec toute la famille
Choisissez le modèle dans la liste. Dans le message, dites-nous combien de personnes vous transportez et vos trajets habituels.
Questions fréquentes
Le Santa Fe 2026 a-t-il vraiment sept places ?
Oui, sur trois de ses quatre versions : Preferred, Preferred avec ensemble Trend et Luxury hybride. L'Ultimate hybride Calligraphy a six places, avec deux fauteuils en deuxième rangée. La troisième rangée convient surtout aux enfants et aux trajets courts.
Quel VUS Hyundai offre huit places ?
Le Palisade 2026, en version Preferred Trend ou Luxury hybride huit places. Le Santa Fe et l'IONIQ 9 s'arrêtent à sept.
Existe-t-il un VUS 7 places hybride rechargeable chez Hyundai ?
Pas dans la gamme 2026. Le Santa Fe et le Palisade hybrides sont des hybrides ordinaires, qui ne se branchent pas. Le seul hybride rechargeable de Hyundai en 2026, le Tucson, a cinq places. Pour rouler sans essence en sept places, c'est l'IONIQ 9.
Ces prix sont-ils encore à jour ?
Les prix de cet article sont ceux en vigueur au 4 octobre 2026. Ils sont fixés par Hyundai Canada et peuvent changer sans préavis, notamment au changement de millésime. Le prix du jour est sur la fiche de chaque modèle.
Les prix du jour chez Hyundai de Magog
Cette liste se met à jour toute seule : elle affiche le prix annoncé aujourd'hui pour chaque modèle neuf, rabais du mois inclus quand il y en a un. Les montants de l'article, eux, datent du 4 octobre 2026 et ne déduisent aucun rabais.
ELANTRA
2026Elantra N
2026
Berlines / CompactesÀ partir de43 766 $* + tx133 $*5,99 % · 96 mois + txConfigurerIONIQ 5
2026
Hybrides / ÉlectriquesÀ partir de58 516 $*51 776 $* + tx157 $*5,99 % · 96 mois + txConfigurerIONIQ 9
2026
Multisegments / VUSÀ partir de63 116 $* + tx192 $*5,99 % · 96 mois + txConfigurerKONA
2026
Multisegments / VUSÀ partir de29 866 $*28 866 $* + tx88 $*5,99 % · 96 mois + txConfigurerKONA EV
2026PALISADE
2026
Multisegments / VUSÀ partir de57 021 $* + tx173 $*5,99 % · 96 mois + txConfigurerSanta Fe
2026
Multisegments / VUSÀ partir de47 016 $* + tx143 $*5,99 % · 96 mois + txConfigurerSONATA
2026TUCSON
2026
Multisegments / VUSÀ partir de38 621 $* + tx117 $*5,99 % · 96 mois + txConfigurerVENUE
2026
Multisegments / VUSÀ partir de25 121 $* + tx76 $*5,99 % · 96 mois + txConfigurerTrois rangées, un essai en famille
Venez avec toute la famille. Nous préparons les modèles qui vous intéressent pour comparer les rangées à Magog.



