Filmé dans la région

Le tout nouveau

Hyundai IONIQ 9 2027 à vendre à Magog

Audacieux, spacieux, puissant et technologique.

Configuration et prix

Sélectionnez le Hyundai IONIQ 9 2027 qui vous convient.

L'IONIQ 9 2026 combine trois rangées, un coffre de 620 L derrière la troisième et une batterie de 110,3 kWh sur ses cinq versions. Quatre versions accueillent sept personnes ; la Preferred AWD+ Ultimate Calligraphy en accueille six. Choisissez votre version dans l'outil ci-dessous pour voir le prix de Hyundai de Magog, le montant à payer comptant et les paiements de financement ou de location.

Hyundai IONIQ 9 2027

Hyundai IONIQ 9 2027 - Serenity White

Le modèle montré peut différer du modèle sélectionné.

Sélection de couleur

Serenity White

  • Traction intégrale (AWD)
  • Boîte de vitesses automatique

Garanties

Garantie globale limitée 5 ans/100 000 km

Voir les protections supplémentaires
Consommation / Autonomie

Ville : 22,22 kWh / 100 km, Route : 25,77 kWh / 100 km, Combinées : 23,99 kWh / 100 km, Autonomie : 515 km

Prix à partir de 68 116 $*

66 490 $*
Jusqu'à 2 000 $ rabais
Rabais gouvernemental

Location

À partir de

197 $*

Par semaine sur 60
mois @ 5,99 % (+tx)

Financement

À partir de

202 $*

Par semaine sur 96
mois @ 5,99 % (+tx)

Équipements

Équipements

  • Traction intégrale (deux moteurs)
  • Clé Digitale 2.0 (NFC + BLE + UWB)
  • Assistance à la conduite sur autoroute II
  • 110,3kWh Batterie lithium-ion haute tension
  • Moteurs électriques de 70 kW + 160 kW

Offre Hyundai en vigueur

Offre du mois sur le Hyundai IONIQ 9 2026

Voir l'offre spéciale 169$ Par semaine - Location 60 mois

IONIQ 9Essential RWD2026

IONIQ 9 Essential RWD 2026
169 $*

par semaine

61 784 $*

prix de vente

0 $*

d'acompte

2 000 $*

de subventions incluses

Taux de 4,29% (incluant réduction 1% pour clients admissibles) / 0$ d'acompte / Location 60 mois (Prix au détail: 61 784$)

Nos derniers Hyundai IONIQ 9 en inventaire en Estrie.

Hyundai IONIQ 9 2027 disponibles à Magog. Découvrez les prix et les véhicules neufs disponibles.

1 / 1

Aperçu et essai vidéo

L'essai complet en vidéo, chapitre par chapitre

L'essai vidéo, en français, va de la place du conducteur à la troisième rangée. Allez droit à la puissance et à l'autonomie à 2:12, ou à l'intérieur et à la troisième rangée à 7:38.

813 mm

De l'espace jusqu'à la troisième rangée

La troisième rangée offre 813 mm de dégagement aux jambes, et le coffre garde 620 L derrière elle.

Sur les 5 versions · voir À bord
500 à 539 km

L'autonomie annoncée

Pour la plus longue autonomie, notre choix est l'Essential RWD : 539 km annoncés, contre 515 km pour la Preferred AWD et la Luxury, et 500 km pour les deux AWD+.

La plus longue : Essential RWD · voir Recharge
4 versions sur 5

À traction intégrale

Deux moteurs, 303 ou 422 ch, pour les côtes enneigées de l'Estrie. L'Essential RWD est à propulsion, avec un seul moteur à l'arrière.

Pour l'hiver : dès la Preferred AWD · comparer

Versions

Quelle version de l'IONIQ 9 2026 choisir ?

Pour une famille de l'Estrie qui veut sept places et la traction intégrale, nous recommandons la Preferred AWD : 303 ch, volant chauffant, clé numérique et siège passager électrique. La Preferred AWD+ passe à 422 ch et ajoute l'audio Bose et les caméras 360°, mais sans le volant chauffant, la clé numérique ni le siège passager électrique.

Voir l'outil de prix et paiements ↑
Dans l'outil, sélectionnez la version que vous venez de comparer.
CritèreEssential RWDPreferred AWDPreferred AWD+Preferred AWD LuxuryPreferred AWD+ Ultimate Calligraphy
L'essentiel
Places7, banquette7, banquette7, banquette7, banquette6, fauteuils capitaines
EntraînementPropulsion, 1 moteurIntégrale, 2 moteursIntégrale, 2 moteursIntégrale, 2 moteursIntégrale, 2 moteurs
Autonomie annoncée539 km515 km500 km515 km500 km
Puissance215 ch303 ch422 ch303 ch422 ch
0 à 100 km/h9,4 s6,7 s5,2 s6,7 s5,2 s
Remorquage avec freins3 500 lb5 000 lb5 000 lb5 000 lb5 000 lb
Garnissage des siègesTissuSimilicuirTissuSimilicuirSimilicuir
Jantes19 po19 po21 po20 po21 po
Les équipements qui font choisir
Volant chauffant—Oui—OuiOui
Clé numérique sur téléphone—Oui—OuiOui
Siège passager électrique—Oui—OuiOui
Précâblage d'attelage—Oui—OuiOui
Audio Bose, 14 haut-parleurs——OuiOuiOui
Caméras 360°——OuiOuiOui
Toit panoramique———OuiOui
Sièges avant ventilés———OuiOui
2e rangée chauffante———OuiOui, et ventilée
Affichage tête haute————Oui
Pour vous si…Vous voulez la plus longue autonomie de la gamme et sept places, sans traction intégrale.Vous voulez sept places, la traction intégrale et le volant chauffant.Vous privilégiez les 422 ch, l'audio Bose et les caméras 360°.Vous voulez sept places, le toit panoramique et les sièges avant ventilés.Vous voulez six places avec fauteuils capitaines chauffants et ventilés.
CritèreEssential RWDPreferred AWDPreferred AWD+Preferred AWD LuxuryPreferred AWD+ Ultimate CalligraphyEssential RWDPreferred AWDPreferred AWD+Preferred AWD LuxuryPreferred AWD+ Ultimate Calligraphy
L'essentiel
Places7, banquette7, banquette7, banquette7, banquette6, fauteuils capitaines7, banquette7, banquette7, banquette7, banquette6, fauteuils capitaines
EntraînementPropulsion, 1 moteurIntégrale, 2 moteursIntégrale, 2 moteursIntégrale, 2 moteursIntégrale, 2 moteursPropulsion, 1 moteurIntégrale, 2 moteursIntégrale, 2 moteursIntégrale, 2 moteursIntégrale, 2 moteurs
Autonomie¹539 km515 km500 km515 km500 km539 km515 km500 km515 km500 km
Puissance215 ch303 ch422 ch303 ch422 ch215 ch303 ch422 ch303 ch422 ch
0 à 100 km/h9,4 s6,7 s5,2 s6,7 s5,2 s9,4 s6,7 s5,2 s6,7 s5,2 s
Remorquage avec freins3 500 lb5 000 lb5 000 lb5 000 lb5 000 lb3 500 lb5 000 lb5 000 lb5 000 lb5 000 lb
GarnissageTissuSimilicuirTissuSimilicuirSimilicuirTissuSimilicuirTissuSimilicuirSimilicuir
Jantes19 po19 po21 po20 po21 po19 po19 po21 po20 po21 po
Les équipements qui font choisir
Volant chauffant—Oui—OuiOui—Oui—OuiOui
Clé numérique—Oui—OuiOui—Oui—OuiOui
Passager : siège électrique—Oui—OuiOui—Oui—OuiOui
Précâblage d'attelage—Oui—OuiOui—Oui—OuiOui
Bose, 14 H.-P.——OuiOuiOui——OuiOuiOui
Caméras 360°——OuiOuiOui——OuiOuiOui
Toit panoramique———OuiOui———OuiOui
Sièges avant ventilés———OuiOui———OuiOui
2e rangée chauffante———OuiOui, et ventilée———OuiOui, et ventilée
Affichage tête haute————Oui————Oui
Pour vous si…Vous voulez la plus longue autonomie de la gamme et sept places, sans traction intégrale.Vous voulez sept places, la traction intégrale et le volant chauffant.Vous privilégiez les 422 ch, l'audio Bose et les caméras 360°.Vous voulez sept places, le toit panoramique et les sièges avant ventilés.Vous voulez six places avec fauteuils capitaines chauffants et ventilés.Vous voulez la plus longue autonomie de la gamme et sept places, sans traction intégrale.Vous voulez sept places, la traction intégrale et le volant chauffant.Vous privilégiez les 422 ch, l'audio Bose et les caméras 360°.Vous voulez sept places, le toit panoramique et les sièges avant ventilés.Vous voulez six places avec fauteuils capitaines chauffants et ventilés.

Oui : de série sur cette version. — : non offert sur cette version.
¹ Autonomies annoncées par Hyundai Canada.

Vous hésitez entre deux versions ? Indiquez-les dans votre demande d'essai à Magog.Planifier mon essai

Recharge

Recharger l'IONIQ 9 : à la maison, sur la route, l'hiver

Hyundai Canada annonce environ 9 h 40 min sur une borne de niveau 2 à la maison, et environ 24 minutes de 10 à 80 % sur une borne ultrarapide de 350 kW. Le chargeur embarqué accepte jusqu'à 10,9 kW.

≈ 9 h 40
Borne de niveau 2 (240 V), à la maison
Durée annoncée par Hyundai Canada en recharge de niveau 2, avec le chargeur embarqué de 10,9 kW : branché le soir, prêt le matin.
≈ 24 min
Borne ultrarapide de 350 kW
De 10 à 80 %, grâce à l'architecture 800 V. La durée varie selon la température et le niveau de charge.
≈ 109 min
Borne rapide de 50 kW
Durée annoncée par Hyundai Canada sur une borne rapide de 50 kW. Elle varie selon les conditions de recharge.

Quelle borne utiliser ?

Le port de recharge est de type NACS. Pour une borne de niveau 2 équipée d'un connecteur J1772, utilisez l'adaptateur J1772 vers NACS. Pour une borne rapide équipée d'un connecteur CCS, utilisez l'adaptateur CCS vers NACS. Ce sont deux adaptateurs différents.

L'hiver

La pompe à chaleur et le chauffage de la batterie sont de série sur les cinq versions. Branché à une borne, l'IONIQ 9 préchauffe sa batterie pour limiter la perte d'autonomie au froid. Pour l'hiver en Estrie, notre choix reste la Preferred AWD : traction intégrale et volant chauffant.

À bord

Trois rangées pensées pour les longs trajets

L'intérieur, filmé chez nous
  • Le confort jusqu'au fondLa climatisation automatique de la 2e rangée et les bouches d'air de la 3e sont de série.
  • Accéder à la troisième rangéeLes sièges de 2e rangée coulissent vers l'avant pour faciliter l'accès. Sur Luxury et Ultimate Calligraphy, la 3e rangée se rabat et se relève électriquement.
  • Un coffre devant, en plus88 L sous le capot sur l'Essential RWD, 52 L sur les versions à traction intégrale.
  • Sept prises USB-CTrois à l'avant, deux en 2e rangée, deux en 3e.
  • Connecté sans filApple CarPlay et Android Auto sans fil et recharge sans fil du téléphone, de série.
  • Le VUS qui alimente vos appareilsLa fonction V2L permet d'alimenter des appareils à l'extérieur avec un connecteur dédié. Une prise intérieure est aussi présente sur Luxury et Ultimate Calligraphy.

Sécurité

Sécurité : ce qui est de série, ce qui s'ajoute

Assistance à l’évitement de collision dans les angles morts de l’IONIQ 9 2026

Sur les 5 versions

  • Assistance au freinage d'urgence avec détection des véhicules, piétons et cyclistes, y compris en virage et en traversée d'intersection
  • Conduite assistée sur autoroute 2
  • Assistance à l'évitement de collision dans les angles morts et avec la circulation transversale arrière
  • Assistance de sortie sécuritaire
  • 10 coussins gonflables

Ce qui s'ajoute

  • AWD+, Luxury, Ultimate Calligraphy : caméras 360° et image de l'angle mort à l'écran
  • Luxury : freinage automatique en stationnement, en marche arrière
  • Ultimate Calligraphy : freinage en stationnement avant, arrière et latéral, stationnement à distance, caméra de vigilance du conducteur

Photos

Le Hyundai IONIQ 9 2026 en photos

Fauteuils capitaines en 2e rangée de l’IONIQ 9 2026
Fauteuils capitaines en 2e rangée — Ultimate Calligraphy.
Toit panoramique de l’IONIQ 9 2026
Toit panoramique — Luxury et Ultimate Calligraphy.
Écrans de 12,3 po de l’IONIQ 9 2026
Deux écrans de 12,3 po — de série.
Face avant de l’IONIQ 9 2026 et sa signature lumineuse à pixels
La signature lumineuse à pixels, propre aux IONIQ.
IONIQ 9 2026 vu de profil en ville
Vue de profil : 5,06 m de longueur.
Avant de l’IONIQ 9 2026 bleu et ses jantes
Design extérieur, vue de trois quarts.

Fiche technique

IONIQ 9 2026 : dimensions, espace et capacités

Dimensions extérieures

Longueur
5 060 mm
Largeur hors tout
1 980 mm
Hauteur
1 790 mm
Empattement
3 130 mm
Garde au sol
174 mm

Espace

Coffre derrière la 3e rangée
620 L
Derrière la 2e rangée
1 323 L
Derrière les sièges avant
2 462 L
Coffre avant
88 L (RWD) · 52 L (AWD)
Jambes : 1re / 2e / 3e rangée
1 052 / 1 086 / 813 mm

Batterie et recharge

Batterie
110,3 kWh
Chargeur embarqué
10,9 kW
Consommation combinée
2,6 à 2,8 Le/100 km
Autonomie annoncée
500 à 539 km

Remorquage et poids

Remorque avec freins
3 500 lb (RWD) · 5 000 lb (AWD)
Remorque sans freins
750 kg (1 653 lb)
Précâblage d'attelage
Preferred AWD, Luxury, Ultimate Calligraphy
Poids à vide
2 502 à 2 729 kg

Source : fiche technique Hyundai Canada de l'IONIQ 9 2026 · brochure (PDF)

Votre essai de l'IONIQ 9 à Magog

Choisissez votre moment : un conseiller de Hyundai de Magog vous rappelle pour le confirmer.

  1. Indiquez vos préférencesChoisissez une date et une plage horaire. Vous pouvez aussi indiquer votre flexibilité.
  2. Un conseiller confirme les détailsLa date et l'heure de votre essai sont confirmées avec lui.
  3. Votre essai à MagogHyundai de Magog
    2800, rue Sherbrooke, Magog

Date et heure

Préférence de contact

Un conseiller confirmera les détails de votre essai.

Questions fréquentes sur le Hyundai IONIQ 9 2026

Quelles versions du Hyundai IONIQ 9 2026 sont offertes à Magog ?

Cinq versions, toutes avec la batterie de 110,3 kWh : Essential RWD (215 ch, jusqu'à 539 km), Preferred AWD (303 ch, 515 km), Preferred AWD+ (422 ch, 500 km), Preferred AWD Luxury et Preferred AWD+ Ultimate Calligraphy. Pour l'hiver en Estrie, notre conseil est la Preferred AWD. Autonomies annoncées par Hyundai Canada.

Quel est le prix de l'IONIQ 9 2026 à Magog ?

Sélectionnez votre version dans l'outil Configuration et prix, en haut de cette page : il affiche le prix de Hyundai de Magog et calcule vos paiements.

Combien de places offre l'IONIQ 9 2026 ?

Sept places sur l'Essential RWD, la Preferred AWD, la Preferred AWD+ et la Preferred AWD Luxury. La Preferred AWD+ Ultimate Calligraphy en compte six, avec deux fauteuils en deuxième rangée. La troisième rangée offre 813 mm de dégagement aux jambes et 620 L de coffre derrière elle.

En quelles couleurs l'IONIQ 9 2026 est-il offert ?

Hyundai Canada présente l'IONIQ 9 2026 en Brun coucher de soleil, Noir abysse, Blanc sérénité et Gris nocturne. Pour choisir votre couleur, parlez-en avec l'équipe de Hyundai de Magog.

Combien de temps faut-il pour recharger l'IONIQ 9 ?

Hyundai Canada annonce environ 9 h 40 min sur une borne résidentielle de niveau 2, pour toutes les versions, et environ 24 minutes de 10 à 80 % sur une borne ultrarapide de 350 kW.

L'IONIQ 9 2026 a-t-il la traction intégrale pour l'hiver ?

Oui, sur quatre des cinq versions ; l'Essential RWD est à propulsion. La pompe à chaleur et le chauffage de la batterie sont de série sur toutes les versions.

Peut-on louer un Hyundai IONIQ 9 2026 chez Hyundai de Magog ?

Oui, sur approbation du crédit. Consultez les offres de location de l'IONIQ 9 chez Hyundai de Magog pour comparer les durées et les paiements affichés.

Quelle est la capacité de remorquage de l'IONIQ 9 ?

5 000 lb (2 268 kg) avec une remorque munie de freins sur les quatre versions à traction intégrale, 3 500 lb (1 587 kg) sur l'Essential RWD, et 750 kg (1 653 lb) sans freins. Pour remorquer plus de 3 500 lb, choisissez une version à traction intégrale. Le précâblage d'attelage est de série sur la Preferred AWD, la Preferred AWD Luxury et la Preferred AWD+ Ultimate Calligraphy.

Quelle garantie couvre le Hyundai IONIQ 9 2026 ?

L'IONIQ 9 2026 neuf est couvert par la garantie globale limitée de Hyundai Canada de 5 ans ou 100 000 km, selon la première éventualité, et 5 ans d'assistance routière, kilométrage illimité. La batterie haute tension est couverte 8 ans ou 160 000 km.

Hyundai IONIQ 9 2027

Hyundai de Magog

Textez-moi

Modèles neufs
Liens rapides
Service et pièces
Neufs en stock
Véhicules d'occasion

*Malgré notre engagement à garantir l'exactitude des informations, nous déclinons toute responsabilité en cas d'erreurs ou d'omissions sur ces pages. Veuillez consulter votre concessionnaire local pour connaître les conditions générales. Les prix des véhicules affichés peuvent être modifiés sans préavis.

Conditions d'utilisation

Le nom, le logo, le nom des produits, le nom des caractéristiques, les images et les slogans Hyundai sont tous des marques de commerce gérées par Hyundai Canada.

Hyundai de Magog © 2026 Tous droits réservés

Autoroot Technologies Inc.