Hyundai ELANTRA 2026

Hyundai de Magog

Textez-moi

Berline compacte · essence, hybride ou turbo

Hyundai Elantra 2026 à vendre à Magog

Configuration et prix

Sélectionnez le Hyundai ELANTRA 2026 qui vous convient.

La Hyundai ELANTRA 2026 se décline en six versions : quatre à essence avec le 2,0 L de 147 ch, la Luxury hybride à 4,7 L/100 km et la N Line Ultimate, avec son 1,6 L turbo de 201 ch. Sélectionnez votre version pour voir son prix tout inclus et ses paiements de location ou de financement.

Hyundai ELANTRA 2026

Hyundai ELANTRA 2026 - Gris cyber

Le modèle montré peut différer du modèle sélectionné.

Sélection de couleur

Gris cyber 250 $

  • Roues motrices avant (traction)
  • Boîte de vitesses automatique IVT
  • Moteur à essence

Garanties

Garantie globale limitée 5 ans/100 000 km

Voir les protections supplémentaires
Consommation / Autonomie

Ville : 7,5 L/100km, Route : 5,9 L/100km, Combinées : 6,8 L/100km

26 680 $*

Location

À partir de

83 $*

Par semaine sur 60
mois @ 5,49 % (+tx)

Financement

À partir de

81 $*

Par semaine sur 96
mois @ 5,99 % (+tx)

Équipements

Caractéristiques de Performance:

  • Moteur 4 cylindres en ligne atmosphérique de 2,0 L (1 999 cm3) à cycle Atkinson, injection multipoint (MPI) et DACT Smartstream
  • Fonction arrêt/démarrage du moteur
  • Transmission à variation intelligente Smartstream
  • Jantes de 15 x 6,0 po en alliage d’aluminium
  • Sélection du mode de conduite

Caractéristiques de Sécurité:

  • Système de gestion de la stabilité du véhicule, contrôle électronique de la stabilité avec antipatinage
  • Système de freinage antiblocage avec répartition électronique de la puissance de freinage
  • Assistance à l’évitement de collision frontale (FCA) avec détection de piétons et cyclistes
  • Alerte de franchissement de voie (LDW) et assistance au maintien de voie (LKA)
  • Assistance de suivi de voie (LFA)
  • Alerte d’attention du conducteur (DAW)
  • Assistance automatique des phares de route (HBA)
  • Huit coussins gonflables
Afficher plus
  • Assistance intelligente de limitation de vitesse (ISLA)
  • Alerte d'occupant arrière (ROA)

Caractéristiques Intérieures:

  • Surfaces des sièges en tissu
  • Sièges avant chauffants
  • Chaine audio AM/FM/MP3/HD et 6 haut-parleurs
  • Écran tactile de 8,0 po avec Android AutoMC et Apple CarPlayMC sans fil
  • Caméra de recul avec lignes de guidage dynamiques
  • Connectivité USB/auxiliaire
  • 2 ports USB type-C à l'arrière de la console centrale.
  • Système mains libres Bluetooth® pour cellulaire
Afficher plus
  • Climatiseur
  • Commandes de la chaine audio et du système Bluetooth® montées au volant
  • Écran d’affichage couleur TFT ACL de 4,2 po
  • Glaces à commandes électriques (à descente monotouche pour le conducteur)

Caractéristiques Extérieures:

  • Phares automatiques
  • Phares de jour à DEL
  • Phares à DEL
  • Deux rétroviseurs extérieurs dégivrants à réglage électrique

Offre Hyundai en vigueur

Offre du mois sur la Hyundai Elantra 2026

Voir l'offre spéciale 79$ Par semaine - Location 60 mois

ELANTRAEssential2026

ELANTRA Essential 2026
79 $*

par semaine

26 666 $*

prix de vente

0 $*

d'acompte

0%

financement à l'achat disponible

Taux de 4,49% (incluant réduction 1% pour clients admissibles) / 0$ d'acompte / Location 60 mois (Prix au détail: 26 666$)

Nos derniers Hyundai ELANTRA en inventaire en Estrie.

Hyundai ELANTRA 2026 disponibles à Magog. Découvrez les prix et les véhicules neufs disponibles.

1 / 1

Aperçu en vidéo

L’Elantra 2026 en vidéo

Sa face avant restylée, ses jantes de 17 po et son habitacle noir : ici, une Luxury gris Cyber.

Découvrez-la ensuite sur les routes de Magog lors d'un essai.

4,7 L/100 km

L'hybride, en combiné

4,7 L/100 km en combiné selon Hyundai Canada. Rien à brancher.

Luxury hybride · voir Motorisation
201 ch

La N Line Ultimate, turbo

Le 1,6 L turbo de la N Line Ultimate développe 201 ch.

N Line Ultimate · comparer
402 L

Dans le coffre

Le même coffre sur les six versions ; banquette 60/40 rabattable dès la Luxury.

Les 6 versions · voir la fiche

Versions

Quelle version de l’Elantra 2026 choisir ?

Six versions à traction avant : l'Essential pour l'essentiel, la Preferred pour le volant chauffant et la clé intelligente, la Preferred Tech (Preferred avec ensemble Tech) pour le toit ouvrant et les deux écrans. La Luxury ajoute la cuirette, l'audio Bose et le régulateur adaptatif ; la Luxury hybride privilégie la consommation, la N Line Ultimate la conduite sportive.

Calculer mes paiements ↑
CritèreEssentialPreferredPreferred avec ensemble TechLuxuryLuxury hybrideN Line Ultimate
L'essentiel
Motorisation2,0 L, 147 ch2,0 L, 147 ch2,0 L, 147 ch2,0 L, 147 chHybride, 139 ch1,6 L turbo, 201 ch
Consommation combinée6,8 L/100 km6,9 L/100 km6,9 L/100 km6,9 L/100 km4,7 L/100 km7,6 L/100 km
BoîteVariation continueVariation continueVariation continueVariation continueDouble embrayage, 6 rapportsDouble embrayage, 7 rapports, palettes
Jantes15 po16 po17 po17 po17 po18 po
Garnissage des siègesTissuTissu de luxeTissu de luxeCuiretteCuiretteCuir, coutures rouges
Écran tactile8 po, CarPlay sans fil8 po, CarPlay sans fil10,25 po, navigation10,25 po, navigation10,25 po, navigation10,25 po, navigation
Suspension arrièreBarre de torsionBarre de torsionBarre de torsionBarre de torsionMultibrasMultibras
Les équipements qui font choisir
Volant chauffant—OuiOuiOuiOuiOui
Clé intelligente et démarrage par bouton—OuiOuiOuiOuiOui
Alerte d’angle mort et de circulation transversale arrière—OuiOuiOuiOuiOui
Toit ouvrant électrique——OuiOuiOuiOui
Instruments numériques de 10,25 po——OuiOuiOuiOui
Climatisation automatique 2 zones——OuiOuiOuiOui
Audio Bose, 8 haut-parleurs———OuiOuiOui
Recharge sans fil du téléphone———OuiOuiOui
Régulateur adaptatif avec arrêt et départ———OuiOuiOui
Siège du conducteur électrique—————Oui
Pour vous si…L'essentiel, CarPlay sans fil.Volant chauffant et clé intelligente.Toit ouvrant et deux écrans.Cuirette, Bose et régulateur adaptatif.La plus sobre : 4,7 L/100 km.Turbo et conduite sportive.
CritèreEssentialPreferredPreferred avec ensemble TechLuxuryLuxury hybrideN Line UltimateEssentialPreferredPreferred avec ensemble TechLuxuryLuxury hybrideN Line Ultimate
Ce qui change entre ces versions
Motorisation2,0 L, 147 ch2,0 L, 147 ch2,0 L, 147 ch2,0 L, 147 chHybride, 139 ch1,6 L turbo, 201 ch2,0 L, 147 ch2,0 L, 147 ch2,0 L, 147 ch2,0 L, 147 chHybride, 139 ch1,6 L turbo, 201 ch
Consommation6,8 L/100 km6,9 L/100 km6,9 L/100 km6,9 L/100 km4,7 L/100 km7,6 L/100 km6,8 L/100 km6,9 L/100 km6,9 L/100 km6,9 L/100 km4,7 L/100 km7,6 L/100 km
Jantes15 po16 po17 po17 po17 po18 po15 po16 po17 po17 po17 po18 po
SellerieTissuTissu de luxeTissu de luxeCuiretteCuiretteCuir, coutures rougesTissuTissu de luxeTissu de luxeCuiretteCuiretteCuir, coutures rouges
Écran tactile8 po, CarPlay sans fil8 po, CarPlay sans fil10,25 po, navigation10,25 po, navigation10,25 po, navigation10,25 po, navigation8 po, CarPlay sans fil8 po, CarPlay sans fil10,25 po, navigation10,25 po, navigation10,25 po, navigation10,25 po, navigation
Volant chauffant—OuiOuiOuiOuiOui—OuiOuiOuiOuiOui
Clé intelligente—OuiOuiOuiOuiOui—OuiOuiOuiOuiOui
Angles morts—OuiOuiOuiOuiOui—OuiOuiOuiOuiOui
Toit ouvrant électrique——OuiOuiOuiOui——OuiOuiOuiOui
Instruments 10,25 po——OuiOuiOuiOui——OuiOuiOuiOui
Clim. 2 zones——OuiOuiOuiOui——OuiOuiOuiOui
Audio Bose———OuiOuiOui———OuiOuiOui
Recharge sans fil———OuiOuiOui———OuiOuiOui
Régulateur adaptatif———OuiOuiOui———OuiOuiOui
Siège électrique—————Oui—————Oui
Les autres caractéristiques
BoîteVariation continueVariation continueVariation continueVariation continueDouble embrayage, 6 rapportsDouble embrayage, 7 rapports, palettesVariation continueVariation continueVariation continueVariation continueDouble embrayage, 6 rapportsDouble embrayage, 7 rapports, palettes
Suspension arr.Barre de torsionBarre de torsionBarre de torsionBarre de torsionMultibrasMultibrasBarre de torsionBarre de torsionBarre de torsionBarre de torsionMultibrasMultibras
Pour vous si… · EssentialL'essentiel, CarPlay sans fil.Pour vous si… · PreferredVolant chauffant et clé intelligente.Pour vous si… · Preferred avec ensemble TechToit ouvrant et deux écrans.Pour vous si… · LuxuryCuirette, Bose et régulateur adaptatif.Pour vous si… · Luxury hybrideLa plus sobre : 4,7 L/100 km.Pour vous si… · N Line UltimateTurbo et conduite sportive.
Pour vous si… · EssentialL'essentiel, CarPlay sans fil.Pour vous si… · PreferredVolant chauffant et clé intelligente.Pour vous si… · Preferred avec ensemble TechToit ouvrant et deux écrans.Pour vous si… · LuxuryCuirette, Bose et régulateur adaptatif.Pour vous si… · Luxury hybrideLa plus sobre : 4,7 L/100 km.Pour vous si… · N Line UltimateTurbo et conduite sportive.

Oui : de série sur cette version. — : non offert sur cette version. Traction avant sur les six versions. Consommations combinées annoncées par Hyundai Canada.

Vous hésitez entre deux versions ? Dites-nous les équipements que vous voulez comparer lors de votre essai.Planifier mon essai

Motorisation

Essence, hybride ou turbo : laquelle choisir ?

Trois motorisations, toutes à traction avant. L'hybride se ravitaille à la pompe et sa batterie se recharge en roulant et au freinage : rien à brancher.

4,7 L/100 km
Hybride 1,6 L, 139 ch
Luxury hybride : 195 lb-pi combinés, double embrayage à 6 rapports et batterie de 1,32 kWh.
6,8 L/100 km
2,0 L à essence, 147 ch
Essential, Preferred et Luxury : 132 lb-pi, boîte à variation continue et essence ordinaire. Jusqu'à 6,9 L/100 km selon la version.
201 ch
1,6 L turbo
N Line Ultimate : 195 lb-pi, double embrayage à 7 rapports avec palettes, disques avant de 305 mm et 7,6 L/100 km.

Laquelle choisir ?

Vous roulez beaucoup, en ville comme sur l'autoroute 10 ? L'hybride, à 4,7 L/100 km. Vous voulez l'équipement au meilleur coût ? Le 2,0 L à essence. Vous aimez conduire ? La N Line Ultimate et son 1,6 L turbo.

L'hiver

Sièges avant chauffants sur les six versions, volant chauffant dès la Preferred. L'Elantra est une traction avant, sans version intégrale : du 1er décembre au 15 mars, chaussez-la de bons pneus d'hiver. Garde au sol : 135 mm, 140 mm pour l'hybride.

À bord

Sièges chauffants de série, deux écrans de 10,25 po dès la Preferred Tech

  • Deux écrans de 10,25 poInstruments numériques et écran tactile avec navigation, Apple CarPlay et Android Auto, dès la Preferred avec ensemble Tech. L'Essential et la Preferred ont un écran de 8 po avec CarPlay et Android Auto sans fil.
  • Le confort d'hiverSièges avant chauffants sur les six versions ; volant chauffant et clé intelligente dès la Preferred ; climatisation automatique à deux zones dès la Preferred Tech.
  • De la place à l'arrière964 mm pour les jambes à l'arrière et 2 814 L d'habitacle ; banquette 60/40 rabattable et appuie-bras dès la Luxury.
  • Audio Bose, 8 haut-parleursAvec amplificateur externe, dès la Luxury.
  • Le coffre s'ouvre tout seulApprochez-vous du coffre avec la clé en poche : il s'ouvre seul, dès la Preferred. 402 L de chargement.
  • Recharge sans fil et éclairage d'ambianceRecharge sans fil du téléphone dès la Luxury ; éclairage d'ambiance de 64 couleurs dès la Preferred Tech.

Sécurité

Sécurité : ce qui est de série, ce qui s'ajoute

Poste de conduite de l’Elantra 2026 : volant et commandes des aides à la conduite

  • Évitement de collision frontale avec détection des piétons et des cyclistes
  • Assistance au maintien de voie et au suivi de voie, alerte d'attention du conducteur
  • Assistance aux feux de route et phares à DEL automatiques
  • Caméra de recul avec lignes de guidage dynamiques
  • 8 coussins gonflables

  • Dès la Preferred : alerte de collision dans l'angle mort, alerte de collision transversale arrière et alerte de sortie sécuritaire
  • Dès la Luxury : évitement de collision frontale aux intersections, régulateur adaptatif avec arrêt et départ, assistance à la conduite sur autoroute

Photos

La Hyundai Elantra 2026 en photos

Hyundai Elantra N Line Ultimate 2026 grise garée en ville, calandre N Line et jantes noires
N Line Ultimate : jantes noires de 18 po, calandre et boucliers exclusifs.
Calandre et capot de l’Elantra 2026 grise
Phares à DEL de série ; entièrement à DEL sur la N Line.
Coffre de l’Elantra 2026 : logo Hyundai, bandeau de feux et lettrage Elantra
Coffre de 402 L, mains libres dès la Preferred.
Banquette arrière noire de l’Elantra 2026 sous le toit ouvrant
Banquette 60/40 rabattable — dès la Luxury.
Apple CarPlay sur l’écran tactile de 10,25 po de l’Elantra 2026
Écran de 10,25 po avec navigation — dès la Preferred Tech.
Conductrice dans l’Elantra 2026 à l’habitacle gris pâle, le soir, au bord de l’eau
L’habitacle de l’Elantra, le soir.

Fiche technique

Elantra 2026 : dimensions, espace et motorisations

Coffre : 402 L · Consommation : 4,7 L/100 km en hybride, de 6,8 à 7,6 L/100 km à essence.

Longueur
4 710 mm
Largeur
1 825 mm
Hauteur
1 415 mm (1 420 hybride)
Empattement
2 720 mm
Garde au sol
135 mm (140 hybride)

Coffre
402 L
Volume de l’habitacle
2 814 L
Places
5
Jambes, avant / arrière
1 074 / 964 mm
Tête, avant
1 030 mm sans toit ouvrant, 989 mm avec
Tête, arrière
947 mm

2,0 L
147 ch, 132 lb-pi, variation continue
Hybride 1,6 L
139 ch, 195 lb-pi combinés, 6 rapports
1,6 L turbo
201 ch, 195 lb-pi, 7 rapports
Consommation combinée
Hybride : 4,7 · 2,0 L : 6,8 à 6,9 · Turbo : 7,6 L/100 km

Entraînement
Traction avant
Suspension arrière
Barre de torsion ; multibras (hybride et N Line)
Réservoir
47 L (42 L hybride)
Poids en ordre de marche
1 236 à 1 370 kg

Source : fiche technique Hyundai Canada de l’Elantra 2026

Le Hyundai ELANTRA 2026 vous intéresse?

Réservez un essai routier du Hyundai ELANTRA 2026 chez Hyundai de Magog dès maintenant.
  1. Indiquez vos préférencesChoisissez une date et une plage horaire. Vous pouvez aussi indiquer votre flexibilité.
  2. Un conseiller confirme les détailsLa date et l'heure de votre essai sont confirmées avec lui.
  3. Votre essai à MagogHyundai de Magog
    2800, rue Sherbrooke, Magog

Date et heure

Préférence de contact

Un conseiller confirmera les détails de votre essai.

Questions fréquentes sur la Hyundai Elantra 2026

Quel est le prix de la Hyundai Elantra 2026 à Magog ?

Le prix tout inclus de chaque version, transport et préparation compris, s'affiche dans l'outil « Configuration et prix » en haut de cette page. Vous y comparez aussi les paiements de financement et de location.

Quelles versions de l'Elantra 2026 sont offertes, et laquelle choisir ?

Six, toutes à traction avant : l'Essential, la Preferred, la Preferred avec ensemble Tech, la Luxury, la Luxury hybride et la N Line Ultimate. La Preferred ajoute le volant chauffant, la clé intelligente et l'alerte d'angle mort ; l'ensemble Tech, le toit ouvrant, l'écran de 10,25 po avec navigation et la climatisation à deux zones. La Luxury ajoute la cuirette, l'audio Bose, la recharge sans fil du téléphone et le régulateur adaptatif.

L'Elantra hybride se branche-t-elle, et combien consomme-t-elle ?

Non. C'est une hybride ordinaire : sa batterie de 1,32 kWh se recharge en roulant et au freinage, sans borne. Selon Hyundai Canada, la Luxury hybride consomme 4,7 L/100 km en cycle combiné, contre 6,8 à 6,9 L/100 km pour le 2,0 L à essence.

Qu'est-ce qui distingue l'Elantra N Line Ultimate ?

Son 1,6 L turbo de 201 ch et 195 lb-pi, sa boîte à double embrayage à 7 rapports avec palettes au volant, sa suspension arrière multibras, ses disques avant de 305 mm et ses jantes de 18 po. À bord : sièges sport en cuir à coutures rouges et siège du conducteur à réglage électrique. Elle consomme 7,6 L/100 km en combiné selon Hyundai Canada.

Quelle est la taille du coffre de l'Elantra 2026 ?

402 L sur les six versions, pour un habitacle de 2 814 L. Dès la Luxury, la banquette arrière se rabat en 60/40 pour les objets longs ; dès la Preferred, le coffre s'ouvre tout seul quand vous vous en approchez avec la clé en poche.

Peut-on louer une Hyundai Elantra 2026 chez Hyundai de Magog ?

Oui. Les paiements de location de chaque version se calculent dans l'outil « Configuration et prix » en haut de cette page, et les conditions de l'offre du mois sont sur la page de location de l'Elantra.

Liens pratiques
Modèles neufs
Liens rapides
Service et pièces
Neufs en stock
Véhicules d'occasion

*Malgré notre engagement à garantir l'exactitude des informations, nous déclinons toute responsabilité en cas d'erreurs ou d'omissions sur ces pages. Veuillez consulter votre concessionnaire local pour connaître les conditions générales. Les prix des véhicules affichés peuvent être modifiés sans préavis.

Conditions d'utilisation

Le nom, le logo, le nom des produits, le nom des caractéristiques, les images et les slogans Hyundai sont tous des marques de commerce gérées par Hyundai Canada.

Hyundai de Magog © 2026 Tous droits réservés

Autoroot Technologies Inc.