
Hybride, AWD ou N Line de 290 ch · 441 L de coffre
La Hyundai SONATA 2026 offre trois versions et trois mécaniques : la Preferred Trend AWD, seule Sonata à traction intégrale, notre choix pour l'hiver en Estrie ; la Preferred Trend Hybride, à 5,0 L/100 km en combiné, pour les gros kilométrages ; et la N Line de 290 ch. Choisissez votre version ci-dessous : l'outil affiche le prix tout inclus, puis les paiements de financement et de location.

Le modèle montré peut différer du modèle sélectionné.
Noir abysse 250 $
Ville : 9,9 L/100km, Route : 7,0 L/100km, Combinées : 8,6 L/100km

Le modèle montré peut différer du modèle sélectionné.
Noir abysse 250 $
À partir de
Par semaine sur 60
mois @ 6,59 % (+tx)
À partir de
Par semaine sur 96
mois @ 5,99 % (+tx)
Offre Hyundai en vigueur
Offre Hyundai en vigueur
Le paiement, le taux et les conditions de l’offre Hyundai en vigueur ce mois-ci chez Hyundai de Magog.
Hyundai SONATA 2026 disponibles à Magog. Découvrez les prix et les véhicules neufs disponibles.
Aperçu en vidéo
Sa calandre à bande lumineuse, son profil de coupé, ses feux arrière en H et son habitacle à écran de 12,3 po.

Images de Hyundai. Pour la juger sur nos routes, réservez un essai à Magog.
5,3 en ville, 4,6 sur l'autoroute, et rien à brancher.
Preferred Trend hybride · voir MotorisationUn 2,5 L turbo de 311 lb-pi et une boîte à double embrayage à 8 rapports.
N Line · comparerAvec des dossiers arrière 60/40 rabattables, sur les trois versions.
Toutes les versions · voir la ficheVersions
Pour l'hiver en Estrie, on recommande la Preferred Trend AWD : c'est la seule Sonata à traction intégrale. Vous roulez beaucoup ? Prenez l'hybride, à 5,0 L/100 km en combiné. Choisissez la N Line pour ses 290 ch et l'équipement le plus complet.
| Critère | Preferred Trend AWDNotre choix pour l’hiver | Preferred Trend Hybride | N Line |
|---|---|---|---|
| L'essentiel | |||
| Moteur | 2,5 L, 191 ch | 2,0 L hybride, 192 ch | 2,5 L turbo, 290 ch |
| Entraînement | Intégrale HTRAC | Avant | Avant |
| Consommation combinée | 8,6 L/100 km | 5,0 L/100 km | 8,8 L/100 km |
| Boîte | Automatique, 8 rapports | Automatique hybride, 6 rapports | Double embrayage, 8 rapports |
| Jantes | 18 po, alliage | 17 po, alliage | 19 po, alliage |
| Garnissage des sièges | Cuir | Cuir | Cuir Nappa et suède |
| Les équipements qui font choisir | |||
| Sièges avant ventilés | Oui | Oui | — |
| Siège passager à réglage électrique | Oui | Oui | — |
| Ventilation aux places arrière | — | Oui | Oui |
| Écran du conducteur de 12,3 po | — | — | Oui |
| Navigation intégrée | — | — | Oui |
| Audio Bose haut de gamme | — | — | Oui |
| Recharge sans fil du téléphone | — | — | Oui |
| Clé numérique sur téléphone | — | — | Oui |
| Assistance à la conduite sur autoroute | — | — | Oui |
| Essuie-glaces à détection de pluie | — | — | Oui |
| Pour vous si… | Notre choix pour l'hiver : la seule Sonata à traction intégrale, avec sièges avant chauffants et ventilés, volant chauffant et démarrage à distance. | Vous faites beaucoup de route : 5,0 L/100 km en combiné, rien à brancher, et le même cuir ventilé que l'AWD. | Vous voulez du caractère : 290 ch, boîte à double embrayage, audio Bose, écran du conducteur de 12,3 po et recharge sans fil. |
| Critère | Preferred Trend AWDNotre choix pour l’hiverPreferred Trend HybrideN Line | Preferred Trend AWDNotre choix pour l’hiverPreferred Trend HybrideN Line |
|---|---|---|
| Ce qui change entre ces versions | ||
| Moteur | 2,5 L, 191 ch2,0 L hybride, 192 ch2,5 L turbo, 290 ch | 2,5 L, 191 ch2,0 L hybride, 192 ch2,5 L turbo, 290 ch |
| Entraînement | Intégrale HTRACAvantAvant | Intégrale HTRACAvantAvant |
| Consommation | 8,6 L/100 km5,0 L/100 km8,8 L/100 km | 8,6 L/100 km5,0 L/100 km8,8 L/100 km |
| Sièges avant ventilés | OuiOui— | OuiOui— |
| Siège passager électrique | OuiOui— | OuiOui— |
| Ventilation arrière | —OuiOui | —OuiOui |
| Écran conducteur 12,3 po | ——Oui | ——Oui |
| Navigation | ——Oui | ——Oui |
| Audio Bose | ——Oui | ——Oui |
| Recharge sans fil | ——Oui | ——Oui |
| Clé numérique | ——Oui | ——Oui |
| Conduite sur autoroute | ——Oui | ——Oui |
| Essuie-glaces auto | ——Oui | ——Oui |
| Les autres caractéristiques | ||
| Boîte | Automatique, 8 rapportsAutomatique hybride, 6 rapportsDouble embrayage, 8 rapports | Automatique, 8 rapportsAutomatique hybride, 6 rapportsDouble embrayage, 8 rapports |
| Jantes | 18 po, alliage17 po, alliage19 po, alliage | 18 po, alliage17 po, alliage19 po, alliage |
| Sellerie | CuirCuirCuir Nappa et suède | CuirCuirCuir Nappa et suède |
Oui : de série sur cette version. — : non offert sur cette version.

À Magog
Essayez-la chez Hyundai de Magog : l'autoroute 10 pour juger le silence à vitesse de croisière, puis les courbes de la route 112 pour la tenue de route.
Motorisation
Sur la Sonata, la version décide du moteur. La Preferred Trend AWD garde le 2,5 L de 191 ch et ajoute la traction intégrale HTRAC. L'hybride associe un 2,0 L et un moteur électrique pour 192 ch, en traction avant. La N Line passe au 2,5 L turbo de 290 ch, en traction avant elle aussi.
Pour les côtes et les rangs enneigés, on recommande la Preferred Trend AWD avec de bons pneus d'hiver : c'est la seule Sonata à traction intégrale. L'hybride et la N Line sont en traction avant ; avec des pneus d'hiver, elles conviennent aux routes entretenues. Enfin, la garde au sol est de 135 mm sur les trois versions : c'est une berline, pas un VUS.
À bord

Sécurité

Fiche technique
Source : fiche technique Hyundai Canada de la Sonata 2026 · brochure (PDF)
Le prix tout inclus de chaque version, transport et préparation compris, s'affiche dans l'outil « Configuration et prix » en haut de cette page. Vous y comparez aussi les paiements de financement et de location.
Trois, chacune avec sa mécanique : la Preferred Trend AWD (2,5 L de 191 ch et traction intégrale HTRAC), la Preferred Trend Hybride (192 ch, 5,0 L/100 km en combiné) et la N Line (2,5 L turbo de 290 ch). Pour l'hiver en Estrie, on recommande l'AWD ; si vous roulez beaucoup, l'hybride ; pour le plaisir de conduire, la N Line.
Oui, la Preferred Trend AWD, avec la traction intégrale HTRAC. C'est la seule Sonata à l'avoir : l'hybride et la N Line sont en traction avant. Avec de bons pneus d'hiver, elles conviennent aux routes entretenues.
5,0 L/100 km en combiné selon Hyundai Canada : 5,3 en ville et 4,6 sur l'autoroute. Elle ne se branche pas : sa batterie de 1,62 kWh se recharge en roulant. À titre de comparaison, l'AWD consomme 8,6 L/100 km en combiné et la N Line 8,8.
441 L, sur les trois versions. Le coffre s'ouvre tout seul quand vous vous en approchez avec la clé en poche.
Oui. Les paiements de location de chaque version se calculent dans l'outil « Configuration et prix » en haut de cette page, et les conditions de l'offre du mois sont sur la page de location de la Sonata.
La Sonata 2026 neuve est couverte par la garantie globale limitée de Hyundai Canada de 5 ans ou 100 000 km, la garantie du groupe motopropulseur de 5 ans ou 100 000 km, selon la première éventualité, et 5 ans d'assistance routière, kilométrage illimité.
Hyundai SONATA 2026
Hyundai de Magog
Textez-moi
*Malgré notre engagement à garantir l'exactitude des informations, nous déclinons toute responsabilité en cas d'erreurs ou d'omissions sur ces pages. Veuillez consulter votre concessionnaire local pour connaître les conditions générales. Les prix des véhicules affichés peuvent être modifiés sans préavis.
Le nom, le logo, le nom des produits, le nom des caractéristiques, les images et les slogans Hyundai sont tous des marques de commerce gérées par Hyundai Canada.
Hyundai de Magog © 2026 Tous droits réservés